(来学网)某市甲公司,2018年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值100万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。
(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
说明以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)
根据上述资料,回答以下问题
  1. 甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税()元。
    A.
    (来学网)75840
    B.
    (来学网)88480
    C.
    (来学网)84000
    D.
    (来学网)94800
  2. 甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税()元。
    A.
    (来学网)2680
    B.
    (来学网)5180
    C.
    (来学网)2740
    D.
    (来学网)5240
  3. 甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税()元。
    A.
    (来学网)1350
    B.
    (来学网)1375
    C.
    (来学网)1360
    D.
    (来学网)1400
  4. 甲公司2018年出租的房产应缴纳房产税()元。
    A.
    (来学网)108000
    B.
    (来学网)144000
    C.
    (来学网)124000
    D.
    (来学网)168000
正确答案:
(1)A
(2)C
(3)D
(4)C
答案解析:
(1)应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000-75840(元)注意:中央空调要纳入原值计算;6月交付,次月开始缴纳房产税;注意万元单位换算。(2)技术转让合同印花税=80×1000×0.03%=240(元)增资缴纳印花税=1000×10000×0.05%×50%=2500(元)两者合计2500+240=2740(元)注意:自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。(3)运输合同印花税=30×10000×0.05%+5000×0.1%=200(元)对合同中的运费和保管费分别按运输合同和仓储保管合同纳税;租赁合同印花税=120×10000×0.1%=1200(元两者合计=200+1200=1400元。(4)租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5÷12×10000+120×120%×7÷12×10000=124000(元)注意:前5个月从价计征,6月份开始从租计征。