Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
上海某运输公司与甲公司2020年3月签订了一份运输保管合同,注明运费90万元,保管费20万元;以价值120万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款16()万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。
A.
(来学网)
530
B.
(来学网)
1150
C.
(来学网)
1160
D.
(来学网)
1330
正确答案:
D
答案解析:
借款合同.在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计算缴纳印花税。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=900000×0.5‰+200000×1‰+1600000×0.05‰+1200000×0.5‰=1330(元)。