Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲服装生产企业为一般纳税人,2019年8月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务200万元,该服装成本100万元,市场价值120万元(不考虑增值税以外的其他税费)。甲企业应缴纳的企业所得税为()万元
A.
(来学网)
26
B.
(来学网)
26.15
C.
(来学网)
23.6
D.
(来学网)
21.1
正确答案:
D
答案解析:
视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=200-(120+120×13%)=64.4(万元),甲企业应缴纳企业所得税=(20+64.4)×25%=21.1(万元)