Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
A公司2014年10月对B公司进行投资,投资成本200万元,2019年10月B公司进行清算,A公司分得剩余财产300万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积35万元,A、B公司均属于居民企业,则A公司应缴纳的企业所得税是()万元。
A.
(来学网)
75
B.
(来学网)
25
C.
(来学网)
16.25
D.
(来学网)
10
正确答案:
C
答案解析:
A公司的清算所得=300-200-35=65(万元)应纳企业所得税额=65×25%=16.25(万元)。