Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某居民企业2020年实现会计利润600万元,当年购置并实际使用一台符合规定的环境保护专用设备,取得的普通发票上注明价税合计金额113万元。假设无其他纳税调整事项且对于设备支出企业未选择税前一次性扣除,则该居民企业当年应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
150
B.
(来学网)
140
C.
(来学网)
121.75
D.
(来学网)
138.7
正确答案:
D
答案解析:
企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。本题中由于取得的是普通发票,所以增值税进项税额不能抵扣,其专用设备投资额包括不得抵扣的增值税进项税额。该居民企业当年应缴纳企业所得税=600×25%-113×10%=138.7(万元)。