Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
中国居民王某2021年2月出版一部小说,获得稿酬20000元,王某将该收入中的5000元通过政府部门捐赠给受灾地区,该捐赠支出王某按规定在综合所得项目中扣除,则王某应被预扣预缴个人所得税()元。
A.
(来学网)
2240
B.
(来学网)
l568
C.
(来学网)
3200
D.
(来学网)
4000
正确答案:
A
答案解析:
居民个人在综合所得中扣除公益捐赠支出,取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除,所以王某应被预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。