Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2020年11月某工业企业与设备销售公司签订一份设备购销合同,合同上注明金额为1000万元,企业为了购买此设备又与银行签订了1000万元的借款合同,后因某原因购销合同、借款合同均作废,改签融资租赁合同,租金总额为1100万元。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,借款合同的印花税税率为0.05‰,则该企业当月一共应当缴纳的印花税为()元。
A.
(来学网)
1050
B.
(来学网)
4050
C.
(来学网)
14500
D.
(来学网)
11500
正确答案:
B
答案解析:
该企业2020年11月份共涉及三个合同,购销合同、借款合同虽然作废,但是纳税义务已经在签订合同时产生,不论合同是否兑现都应当缴纳印花税。购销合同应纳的印花税=1000×0.3%=0.3(万元)=3000(元);借款合同应纳的印花税=1000×0.05‰=0.05(万元)=500(元);融资租赁合同按借款合同计税,应纳的印花税=1100×0.05‰=0.055(万元)=550(元),该企业当月应纳印花税合计=3000+500+550=4050(元)。