(来学网)我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%,2017年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构分回税后财产转让所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了所在国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 该企业2017年来源于境内的应纳税所得额是()万元。
    A.
    (来学网)680
    B.
    (来学网)700
    C.
    (来学网)725
    D.
    (来学网)720
  2. 该企业2017年来源于境外的应纳税所得额是()万元。
    A.
    (来学网)9.00
    B.
    (来学网)10.00
    C.
    (来学网)12.50
    D.
    (来学网)11.25
  3. 该企业2017年境外所得的抵免限额是()万元。
    A.
    (来学网)1.00
    B.
    (来学网)2.25
    C.
    (来学网)9.00
    D.
    (来学网)2.50
  4. 该企业2017年实际应缴纳企业所得税()万元。
    A.
    (来学网)170.0
    B.
    (来学网)177.5
    C.
    (来学网)181.5
    D.
    (来学网)178.0
正确答案:
(1)D
(2)B
(3)D
(4)C
答案解析:
(1)境内的会计利润=4000-2000-20-700-500-80=700(万元)广告费的税前扣除限额=4000×15%=600(万元)<实际发生额620万元,需纳税调增20万元。该企业2017年来源于境内的应纳税所得额=700+20=720(万元)。(2)境外分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠,则可理解为实际按照10%在境外缴纳了所得税。该企业2017年来源于境外的应纳税所得额=9÷(1-10%)=10(万元)。(3)该企业2017年来源于境外所得的抵免限额=10×25%=2.50(万元)。(4)境外分支机构在境外的实际缴纳税额=10×10%=1(万元)由于题目交代不考虑预提所得税和税收饶让的影响,所以境外所得的实际抵免税额为1万元。该企业2017年实际应缴纳企业所得税=720×25%+(2.5-1)=181.5(万元)。