(来学网)某市甲公司2018年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元、保管费5万元、装卸费2万元;房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元;
(2)6月底自建的办公楼建成并交付使用,其入账价值1500万元(不包括中央空调80万元);
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元;
(4)8月份公司股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明:以上价格均不含增值税;当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税)
要求:根据以上资料,回答下列问题。
  1. 甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税()元。
    A.
    (来学网)1350
    B.
    (来学网)1360
    C.
    (来学网)1400
    D.
    (来学网)1375
  2. 甲公司2018年出租的房产应缴纳房产税()元。
    A.
    (来学网)108000
    B.
    (来学网)124000
    C.
    (来学网)168000
    D.
    (来学网)144000
  3. 甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税()元。
    A.
    (来学网)75840
    B.
    (来学网)84000
    C.
    (来学网)94800
    D.
    (来学网)88480
  4. 甲公司技术转让合同及资金账簿应缴纳印花税()元。
    A.
    (来学网)2680
    B.
    (来学网)2740
    C.
    (来学网)5240
    D.
    (来学网)5180
正确答案:
(1)C
(2)B
(3)A
(4)B
答案解析:
(1)(1)财产租赁合同的计税依据为租赁金额;(2)货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;(3)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;(4)甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税=(30×0.5‰+5×1‰+120×1‰)×10000=1400(元)。(2)甲公司2018年出租的房产应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%/12×5+120/12×7×12%]×10000=124000(元)。(3)(1)为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(2)甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%/12×6×10000=75840(元)。(4)(1)技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费;(2)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税;(3)甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税=(80×0.3‰+1000×0.5‰×50%)×10000=2740(元)。