(来学网)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2021年5月发生如下经营业务:
(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。
(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。
(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。
(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。
已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。
要求:根据上述资料,请回答下列问题:
  1. 业务(1)甲厂应缴纳烟叶税()万元。
    A.
    (来学网)36.00
    B.
    (来学网)43.20
    C.
    (来学网)72.00
    D.
    (来学网)79.20
  2. 业务(2)乙企业应代收代缴消费税()万元。
    A.
    (来学网)162.43
    B.
    (来学网)177.86
    C.
    (来学网)206.86
    D.
    (来学网)227.23
  3. 业务(3)甲厂应纳消费税()万元。
    A.
    (来学网)500.57
    B.
    (来学网)514.01
    C.
    (来学网)666.06
    D.
    (来学网)679.50
  4. 业务(4)甲厂应纳消费税()万元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)3.63
    C.
    (来学网)9.43
    D.
    (来学网)45.00
  5. 业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计()万元。
    A.
    (来学网)8.90
    B.
    (来学网)10.40
    C.
    (来学网)11.50
    D.
    (来学网)13.00
  6. 甲厂本月应缴纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)111.73
    B.
    (来学网)114.83
    C.
    (来学网)117.53
    D.
    (来学网)122.33
正确答案:
(1)D
(2)C
(3)B
(4)B
(5)B
(6)C
答案解析:
(1)选项D正确,烟叶税以收购价款和收购价款10%的价外补贴作为计税依据,适用20%的税率。业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。(2)选项C正确,烟叶属于农产品,收购烟叶可计算抵扣增值税进项税额。可以抵扣的进项税额不进成本,购进的烟叶用于生产13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。因此烟叶成本应该乘以“1-10%”,运费为购买原材料入库前合理必要支出,需要计入烟叶的材料成本中。烟叶材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元)。业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(材料成本+加工费+辅料费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。(3)选项B正确,现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,准予按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳的消费税税款。业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。提示:单位换算需注意。(4)选项B正确,20%的烟丝收回的价格=(432.68+40+10)÷(1-30%)×20%=137.91(万元)。销售20%烟丝取得收入150万元,属于加价出售的情形,正常计算缴纳消费税,委托加工环节已代收代缴的消费税准予扣除。业务(4)甲厂应纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。(5)选项B正确,业务(2)属于购进加工劳务,适用13%增值税税率。业务(5)中,购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。(6)选项C正确,业务(3)和业务(4)中甲厂本月销项税额=(1200+150)×13%=175.50(万元)。甲厂购入的运输服务自小规模纳税人处取得增值税专用发票,2021年5月,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税行为减按1%征收,故业务(1)可抵扣进项税=360×(1+10%)×(1+20%)×10%+5×1%=47.57(万元)。甲厂当月可抵扣进项税额=47.57+10.40=57.97(万元)。甲厂本月应缴纳增值税=175.50-57.97=117.53(万元)。