Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2022年某小型微利企业向主管税务机关申报收入总额1000万元,成本费用总额1700万元,全年亏损700万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2022年度应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
10
B.
(来学网)
5
C.
(来学网)
30
D.
(来学网)
7.5
正确答案:
B
答案解析:
由于该居民企业申报的收入总额核算准确而成本费用不能正确核算,该企业应纳税所得额=收入总额×应税所得率=1000×15%=150(万元),该企业2022年度应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(150-100)×25%×20%=5(万元)。