Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
居民个人张某2022年度全年工资、薪金总额为14万元,取得两次半年奖均为1万元,取得全年一次性奖金6万元。就全年一次性奖金收入张某选择单独计税,则张某就全年一次性奖金缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
5790
B.
(来学网)
7790
C.
(来学网)
5480
D.
(来学网)
3480
正确答案:
A
答案解析:
60000÷12=5000(元),查找“月度税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为210元,张某就全年一次性奖金缴纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。