(来学网)某市区的A建筑工程公司(以下简称“A公司”)为增值税一般纳税人,2023年3月发生如下经营业务:
(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为21100万元,同时取得含税工程质量优质奖222万元。
(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。
(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》注明开工日期在2016年4月30日之前。
(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进机器设备取得增值税普通发票注明金额200万元;A公司自建职工食堂领用工程物资100万元(上月购入时取得一般纳税人开具的增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
(5)从一般纳税人处购买一台施工设备,增值税专用发票注明的不含税价款为800万元,上述施工设备既用于A公司一般计税方法计税项目,也用于简易计税方法计税项目。
(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定。可以选择简易计税的项目A公司均选择按简易计税方法计税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 业务(2)和业务(3)当期应纳增值税税额共计为()万元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)90
    C.
    (来学网)147.14
    D.
    (来学网)255.14
  2. A公司当期销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)621.03
    B.
    (来学网)1917.33
    C.
    (来学网)1742.20
    D.
    (来学网)1760.53
  3. A公司当期准予抵扣的进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)203
    B.
    (来学网)247
    C.
    (来学网)221
    D.
    (来学网)234
  4. A公司当期应纳增值税税额为()万元。
    A.
    (来学网)1423.31
    B.
    (来学网)1629.53
    C.
    (来学网)2201.53
    D.
    (来学网)1915.53
正确答案:
(1)B
(2)D
(3)C
(4)B
答案解析:
(1)业务(2):一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。应纳增值税税额=1030÷(1+3%)×3%=30(万元)。业务(3):《建筑工程施工许可证》注明开工日期在2016年4月30日之前,属于建筑工程老项目,可以选择按照简易计税方法计税。应纳增值税税额=2060÷(1+3%)×3%=60(万元)。业务(2)和业务(3)当期应纳增值税税额共计=30+60=90(万元)。(2)业务(1):适用一般计税方法,应确认销项税额=(21100+222)÷(1+9%)×9%=1760.53(万元)。(3)业务(4):购进工程物资准予抵扣的进项税额为130万元。购进机器设备,取得增值税普通发票,不得抵扣进项税额。购进工程物资用于集体福利,其进项税额不得抵扣,须作进项税额转出,进项税额转出额=100×13%=13(万元)。业务(5):将购进的固定资产兼用于一般计税方法计税项目和简易计税方法计税项目的,购进固定资产的进项税额可以全额从销项税额中抵扣。准予抵扣的进项税额=800×13%=104(万元)。A公司当期准予抵扣的进项税额合计=130-13+104=221(万元)。(4)一般计税方法计算的应纳税额=1760.53-221=1539.53(万元)。简易计税方法计算的应纳税额为90万元。A公司当期应纳增值税税额=一般计税方法计算的应纳税额+简易计税方法计算的应纳税额=1539.53+90=1629.53(万元)。