(来学网)甲食品加工厂(增值税一般纳税人)位于某市,为扩大生产规模,2020年12月取得一宗土地使用权用于建造厂房,依据受让合同支付地价款3000万元,并支付了相关税费。
(1)厂房开发成本4500万元,其中含精装修房屋的装修费用500万元。
(2)厂房开发费用中的利息支出为800万元(只有70%能够提供金融机构证明并按项目分摊,未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。
(3)2022年5月厂房竣工验收,总建筑面积10000平方米,由于甲工厂业绩大幅下滑,为了筹措资金,将总建筑面积的90%销售,签订产权转移书据(价款与税额未分别列示),取得含税销售收入13000万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳相关税金。
(4)2022年10月将剩余10%的建筑面积打包销售,取得含税收入1200万元。
(其他相关资料:甲工厂所在省规定其他开发费用扣除比例为5%;契税税率为3%;印花税税率为0.05%;假设不考虑可以抵扣的增值税进项税额;当地允许将地方教育附加作为与转让房地产有关的税金扣除)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 该工厂2022年5月份土地增值税清算时可以扣除的税金为()万元。
    A.
    (来学网)135.31
    B.
    (来学网)162.59
    C.
    (来学网)147.39
    D.
    (来学网)167.39
  2. 该工厂2022年5月份土地增值税清算时可以扣除的开发费用为()万元。
    A.
    (来学网)755.65
    B.
    (来学网)455.55
    C.
    (来学网)845.55
    D.
    (来学网)760.55
  3. 该工厂2022年5月份土地增值税清算时的扣除项目合计金额为()万元。
    A.
    (来学网)6913.90
    B.
    (来学网)5640.15
    C.
    (来学网)5818.55
    D.
    (来学网)7811.86
  4. 该工厂2022年5月份清算应纳的土地增值税为()万元。
    A.
    (来学网)775.83
    B.
    (来学网)1255.31
    C.
    (来学网)1104.44
    D.
    (来学网)1157.96
  5. 该工厂2022年10月打包销售厂房应纳的土地增值税为()万元。
    A.
    (来学网)79
    B.
    (来学网)80
    C.
    (来学网)71
    D.
    (来学网)69.88
  6. 关于该工厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)精装修房屋发生的装修费准予作为房地产开发成本在计算土地增值税时扣除
    B.
    (来学网)不能提供金融机构证明或不能按项目分摊的利息支出,不得在计算土地增值税时扣除房地产开发费用
    C.
    (来学网)该工厂销售厂房应按一般计税方法计税,且按取得的销售收入全额确认增值税销项税额
    D.
    (来学网)计算土地增值税时确认的应税收入为不含增值税的收入
    E.
    (来学网)该工厂进行土地增值税清算时准予扣除的税金包括增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加
正确答案:
(1)A
(2)C
(3)D
(4)B
(5)D
(6)ACD
答案解析:
(1)该工厂5月份土地增值税清算时可以扣除的印花税=13000×0.05%=6.5(万元)。该工厂5月份计算土地增值额时可以扣除的城市维护建设税和附加合计=13000÷(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)=128.81(万元)。该工厂5月份土地增值税清算时可以扣除的税金=128.81+6.5=135.31(万元)。(2)该工厂5月份土地增值税清算时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(3000+3000×3%)×90%=2781(万元)。精装修房屋的装修费用,准予作为房地产开发成本在计算土地增值税时扣除,可以扣除的开发成本=4500×90%=4050(万元)。可以扣除的开发费用=800×70%×90%+(2781+4050)×5%=845.55(万元)。(3)该工厂5月份土地增值税清算时的扣除项目合计金额=2781+4050+845.55+135.31=7811.86(万元)。(4)增值额=[13000-13000÷(1+9%)×9%]-7811.86=4114.75(万元)。增值率=4114.75÷7811.86×100%=52.67%,适用税率40%,速算扣除系数5%。该工厂5月份清算应纳的土地增值税=4114.75×40%-7811.86×5%=1255.31(万元)。(5)单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积该工厂10月打包销售厂房的成本费用=7811.86÷(10000×90%)×10000×10%=867.98(万元)。增值额=[1200-1200÷(1+9%)×9%]-867.98=232.94(万元),增值率=232.94÷867.98×100%=26.84%,适用30%税率。该工厂10月打包销售厂房应纳的土地增值税=232.94×30%=69.88(万元)。(6)选项B:利息支出不能提供金融机构证明或不能按项目分摊的,应按(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内计算扣除;选项E:该工厂进行土地增值税清算时准予扣除的税金包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税,不包括增值税。