(来学网)向阳化妆品制造企业2022年取得主营业务收入6592万元,其他业务收入326万元,投资收益566万元,营业外收入190万元,发生的主营业务成本3262万元,其他业务成本163万元,税金及附加300万元,销售费用1252万元,管理费用852万元,财务费用410万元,营业外支出369万元,根据税法规定发生视同销售收入125万元(视同销售成本52万元),该企业财务人员自行计算的会计利润1066万元,后经聘请的税务师对
其2022年度自行计算的企业所得税进行审核,发现相关问题如下:
(1)投资收益中包含了向甲非上市居民企业直接投资(持股6个月)的股息红利收入15万元、地方政府债券利息收入16万元、铁路债券利息收入25万元。
(2)成本费用中包括发放的合理工资总额200万元;另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。
(3)销售费用中包含了向广告公司支付广告费用612万元且取得广告公司发票,2021年企业结转至本年扣除的广告费用为231万元。
(4)管理费用中包含了当年发生的业务招待费用52万元、专门用于新产品研发的费用120万元,已独立核算管理(未形成无形资产)。
(5)2月1日购入设备供管理部门使用,发生支出656万元(取得普通发票),会计上一次性计入了当期费用中。该设备当月投入使用,不考虑残值,会计上和税法上的折旧年限均为5年。
(6)营业外支出中包含通过市民政局向灾区捐款200万元并取得合法票据,被行政机关处以罚款18万元。
(7)将原值为500万元的住房按市场价格出租给张女士用于居住,不含增值税的年租金收入12万元,该房屋8月底交付使用,租期一年,该房屋2022年度未申报缴纳房产税。
(8)签订农牧业保险合同,注明所保财产的金额1000万元,保费20万元。
(其他相关资料:计算房产余值的扣除比例为30%;财产保险合同的印花税税率为1‰)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 该企业支出的广告费应调整应纳税所得额()万元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)231
    C.
    (来学网)612
    D.
    (来学网)843
  2. 该企业允许税前扣除的业务招待费为()万元。
    A.
    (来学网)31.2
    B.
    (来学网)35.22
    C.
    (来学网)52
    D.
    (来学网)66.42
  3. 计算企业所得税应纳税所得额时,投资收益应调减应纳税所得额()万元。
    A.
    (来学网)15
    B.
    (来学网)16
    C.
    (来学网)31
    D.
    (来学网)43.5
  4. 下列关于该企业当年应补缴的房产税及签订农牧业保险合同印花税的说法中,正确的有()。
    A.
    (来学网)应补缴房产税2.96万元
    B.
    (来学网)应补缴房产税3.28万元
    C.
    (来学网)应补缴房产税4.2万元
    D.
    (来学网)农牧业保险合同无须缴纳印花税
    E.
    (来学网)农牧业保险合同应纳印花税200元
  5. 该企业2022年度会计利润为()万元。
    A.
    (来学网)1063.04
    B.
    (来学网)1066
    C.
    (来学网)1609.71
    D.
    (来学网)1612.64
  6. 该企业2022年度应缴纳企业所得税()万元。
    A.
    (来学网)360.46
    B.
    (来学网)342.71
    C.
    (来学网)356.46
    D.
    (来学网)333.96
正确答案:
(1)B
(2)A
(3)D
(4)AD
(5)C
(6)D
答案解析:
(1)化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。广告费扣除限额=(6592+326+125)×30%=2112.9(万元)>待扣金额843万元(实际发生额612万元+2021年结转的231万元),所以当年实际发生额612万元据实扣除,无须调整,2021年结转的231万元纳税调减。(2)业务招待费按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额1=52×60%=31.2(万元)<业务招待费扣除限额2=(6592+326+125)×5‰=35.22(万元),允许税前扣除的业务招待费为31.2万元。(3)向甲非上市居民企业直接投资的股息红利收入15万元属于免税收入,应调减应纳税所得额;地方政府债券利息收入免税,铁路债券利息收入减半征收企业所得税。投资收益共计应调减应纳税所得额=15+16+25×50%=43.5(万元)。(4)企事业单位、社会团体以及其他组织向个人出租住房,按照4%征收房产税;出租的房产,自交付之次月起计征房产税。该企业当年应补缴房产税=500×(1-30%)×1.2%×8/12+12÷12×4×4%=2.96(万元)。对农牧业保险合同免征印花税。(5)业务(5)调增会计利润=656-656÷5÷12×10=546.67(万元)。该企业2022年度会计利润=1066-房产税2.96+546.67=1609.71(万元)。(6)业务(2):补充养老保险费和补充医疗保险费,分别不超过职工工资总额的5%的部分,准予扣除;超过的部分,不予扣除。补充养老保险费扣除限额=200×5%=10(万元)<实际发生额12万元,应调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险费扣除限额=200×5%=10(万元)>实际发生额8万元,无须调整应纳税所得额。业务(6):对灾区的捐赠扣除限额=1609.71×12%=193.17(万元)<200万元,应纳税调增=200-193.17=6.83(万元)。该企业2022年度应缴纳企业所得税三[调整后的利润总额1609.71+视同销售收入125-视同销售成本52-投资收益调减额43.5+补充养老保险费调增额2-广告费调减额231+业务招待费调增额(52-31.2)-研发费用调诚额120+捐赠调增额6.83+被行政机关处以罚款18]×25%=333.96(万元)。