(来学网)位于北京市的某商业零售企业为增值税一般纳税人,2022年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。
(6)把自产的甲产品免费赠送给E公司,无同类产品的售价;把自产的乙产品对外投资,同类产品的不含税的售价为100万元,当月外购的乙产品当月用于职工福利,取得增值税专用发票上注明的税额是1.3万元。已知甲产品的成本为100万元,成本利润率为10%,上述货物的税率均为13%。
  1. 该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)1.35
    B.
    (来学网)1.75
    C.
    (来学网)1.95
    D.
    (来学网)2.35
  2. 该企业当月应转出进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)3.74
    B.
    (来学网)4.86
    C.
    (来学网)5.67
    D.
    (来学网)5.71
  3. 关于业务(6)的说法正确的有()。
    A.
    (来学网)甲产品对外赠送无需纳税
    B.
    (来学网)乙产品对外投资应纳税额为13万元
    C.
    (来学网)外购货物用于集体福利属于视同销售,应缴纳增值税
    D.
    (来学网)甲产品对外赠送应纳税额为14.3万元
  4. 该企业当月增值税销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)32.12
    B.
    (来学网)56.42
    C.
    (来学网)38.89
    D.
    (来学网)37.95
  5. 该企业当月应缴纳增值税和城建税()万元。
    A.
    (来学网)57.13,3.99
    B.
    (来学网)57.13,2.856
    C.
    (来学网)39.7,3.99
    D.
    (来学网)39.7,2.856
正确答案:
(1)A
(2)A
(3)BD
(4)B
(5)A
答案解析:
(1)接受一般纳税人运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税。未按规定取得并保存增值税扣税凭证的,不得抵扣进项税额。可抵扣进项税额=15×9%=1.35(万元)。(2)应转出进项税额=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)。业务(6)外购货物用于集体福利无需转出。(3)外购货物用于集体福利不属于视同销售,其他两项业务均属于视同销售,对外无偿赠送的应纳税额为100×(1+10%)×13%=14.3万元。(4)业务(1)销项税额=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)。业务(2)销项税额=[1500×500÷10000-5÷(1+9%)]×9%=6.34(万元)。当月应纳增值税销项税额=22.78+6.34+13(业务6对外投资)+14.3(业务6无偿赠送)=56.42(万元)。(5)业务(3)中,可抵扣进项税额=15×9%=1.35(万元)。业务(4)中,税务咨询和广告服务均属于销售服务,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。可抵扣进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)。当月应纳增值税=56.42-(1.35+1.68-3.74)=57.13(万元)。城建税为57.13×7%=3.99(万元)