(来学网)甲厂为增值税一般纳税人,主要经营实木地板的生产,2022年5月发生下列业务:
(1)委托乙厂加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,取得的增值税专用发票上注明加工费399万元,支付不含增值税的运费1万元。甲厂收回白坯板后60%对外销售,不含增值税的售价为900万元。
(2)采取分期收款方式销售一批实木地板,合同约定不含税销售额合计1500万元,本月按合同约定收取40%货款,其余货款下月20日收取。
(3)外购一批实木素板,取得的增值税专用发票上注明的价款1000万元,增值税130万元。本月期初库存外购素板金额500万元,期末库存外购素板金额为200万元,当期领用素板用于加工装饰地板。
(4)自产一批A型实木地板,赠送给相关的关联单位,已知其生产成本为100万元。自产一批E型实木地板100吨,80吨用于换取另公司的实木,5吨用于集体福利,15吨作为福利发放给职工;E型实木地板的最高售价为10万每吨平均,平均售价为9万元一吨,最低售价为8万元一吨。
(5)进口一批B型实木地板,FOB报价260万元,运抵我国海关的运费30万元,保险费10万元,从海关运抵甲公司的运费保险费合计3万元。
已知:消费税税率为5%,成本利润率为10%,关税税率为10%。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。
  1. 业务(1)中说法正确的有()。
    A.
    (来学网)乙厂应代收代缴的消费税73.68万元
    B.
    (来学网)销售委托加工的地板不需缴纳消费税
    C.
    (来学网)甲厂委托加工环节已经缴纳的消费税不能扣除
    D.
    (来学网)甲厂委托加工环节已经缴纳的消费税能扣除73.68
  2. 该厂业务(2)中5月份应确认税额正确的有()。
    A.
    (来学网)应确认消费税30
    B.
    (来学网)应确认增值税78
    C.
    (来学网)应确认消费税75
    D.
    (来学网)应确认增值税0
  3. 业务(3)中该厂外购实木地板准予抵扣的消费税税额为()万元。
    A.
    (来学网)25
    B.
    (来学网)50
    C.
    (来学网)65
    D.
    (来学网)75
  4. 业务(4)中应确认的消费税税额为()万元。
    A.
    (来学网)51.2
    B.
    (来学网)52.45
    C.
    (来学网)53.68
    D.
    (来学网)54.79
  5. 关于业务(5)中应纳税额说法正确的是()。
    A.
    (来学网)关税完税价格为300万元
    B.
    (来学网)应缴纳的进口环节增值税为45.16万元
    C.
    (来学网)应纳关税30万元
    D.
    (来学网)应纳消费税17.37万元
正确答案:
(1)A
(2)AB
(3)C
(4)D
(5)ABCD
答案解析:
(1)该业务为委托加工形式,乙厂应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(1000+399+1)÷(1-5%)×5%=1473.68×5%=73.68万元。售价900万大于委托加工环节的组成计税价格,不属于直接销售,故B选项错误;可以扣除,但只能按领用数量已经缴纳的消费税,可以扣除73.68×60%=44.20万元,故CD错误。(2)该项业务采用的是分期收款方式,按照书面合同约定的收款日期的当天为纳税义务的发生,由于本月只是确认了40%的货款,所以应确认的消费税税额为1500×40%×5%=30(万元);应确认的增值税税额为1500×40%×13%=78(万元)。(3)外购的已税实木地板为原料生产的实木地板,按照规定购进应税消费品连续生产应税消费品,符合条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。甲厂当月可抵扣的消费税税额=(500+1000-200)×5%=65(万元)(4)自产实木地板,赠送给相关的关联单位,应视同销售,计算相应的消费税税额,由于本道题目中未给出销售额,只有生产成本,所以要按照组成计税价格公式计算,即100×(1+10%)÷(1-5%)×5%+80×10×5%+(15+5)×9×5%=5.79+40+9=54.79万元。(5)进口实木地板,需要按照规定计算相应的进口环节的消费税,即:应纳关税=(260+30+10)×10%=30万元;应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(260+30+10)×(1+10%)÷(1-5%)×5%=17.37万元。应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(260+30+10)×(1+10%)÷(1-5%)×13%=45.16万元。