Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲企业为一般纳税人,2023年8月购买办公楼一栋,取得增值税专用发票注明金额2000万元,税额180万元,该办公楼的1/2用于集体福利,其余为企业管理部门使用;购买计算机一批,取得增值税专用发票注明金额100万元,税额13万元,其中的50%奖励给员工,剩余的用于企业经营使用。甲企业当月准予抵扣的进项税是()万元。
A.
(来学网)
96.5
B.
(来学网)
186.5
C.
(来学网)
6.5
D.
(来学网)
193
正确答案:
B
答案解析:
甲企业当月准予抵扣的进项税=180+13×(1-50%)=186.5(万元)。