Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2023年境内甲公司聘请境外科研人员杰克参与公司项目研发,2023年1-6月杰克在境内公司履职。基于研发已完成,7月境内甲公司向其发放一季度和二季度奖金80000和90000元。已知杰克一季度境内工作天数36天,第二季度境内工作天数45天,杰克收到数月奖金应扣缴的个人所得税为()元。(不考虑税收协定)
A.
(来学网)
6841.1
B.
(来学网)
6742.2
C.
(来学网)
7850.1
D.
(来学网)
8920.3
正确答案:
A
答案解析:
非居民个人取得数月奖金,非居民个人一个月内取得数月奖金,单独按规定计算当月收入额,不与当月其他工资薪金合并,按6个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额。一季度归属于境内的所得=80000×36÷(31+28+31)=32000(元)二季度归属于境内的所得=90000×45÷(30+31+30)=44505.49(元)来源于境内的奖金所得合计=32000+44505.49=76505.49(元)数月奖金应扣缴个人所得税=[(数月奖金收入额÷6)×适用税率-速算扣除数]×6=[(76505.49÷6)×20%-1410]×6=6841.1(元)。