Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某企业在2022年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆。2022年4月购入整备质量为8吨的挂车3辆,当月办理完毕登记手续;其中一辆因为质量问题,与11月份退回车厂,车厂开具了退货证明。假设当地人民政府规定载货汽车车船税每吨年税额60元,小轿车车船税每辆年税额360元,该企业2022年实际应缴纳车船税()元。
A.
(来学网)
5600
B.
(来学网)
5580
C.
(来学网)
6040
D.
(来学网)
5540
正确答案:
D
答案解析:
挂车减半征收;已经缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商的,或者车船被盗抢、报废、灭失的,可以申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。所以该企业2022年应缴纳车船税6×10×60+4×360+3×8×60×9/12×50%-1×8×60×2/12×50%=5540元。