(来学网)中国境内上市A公司员工李某为独生子女,父母均满65周岁,无子女。其2022年收入和支出如下:
(1)每月领取扣除社保费用和公积金后的工资9000元。
(2)每月按首套住房贷款偿还房贷2500元。
(3)2022年7月5日取得2022年3月购进的B上市公司股票的分红款10000元,李某在2022年9月8日将该股票出售取得价款80000元。该股票购进成本为60000元。
(4)因购买体育彩票取得中奖收入50000元,将其中10000元通过县政府捐赠给某农村小学。李某选择对自己最有利的方式进行税前扣除。
(5)2022年2月,李某将自己的发明专利授权给A公司使用,A公司支付特许权使用费50000元。
(6)2022年10月李某将取得的A公司股票期权行权,股票数量5万股,行权价格3元/股,行权时,A公司股票市场价格5.5元/股。12月李某将其中的5000股转让,转让价格9元/股。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由李某100%扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题:
  1. A公司2022年2月应扣缴李某个人所得税()元。
    A.
    (来学网)8000
    B.
    (来学网)8030
    C.
    (来学网)8060
    D.
    (来学网)5630
  2. 李某2022年度综合所得应缴纳个人所得税()元。
    A.
    (来学网)480
    B.
    (来学网)1480
    C.
    (来学网)2680
    D.
    (来学网)840
  3. 关于李某所得的说法,正确的有()。
    A.
    (来学网)李某转让A上市公司股票按照转让限售股处理
    B.
    (来学网)李某转让B上市公司股票免征个人所得税
    C.
    (来学网)李某取得的股息,免征个人所得税
    D.
    (来学网)李某取得的股息,减半征收个人所得税
  4. 关于个人捐赠税前扣除的说法,正确的有()。
    A.
    (来学网)公益捐赠指的是个人通过中华人民共和国境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠。
    B.
    (来学网)李某进行的捐赠可以全额在税前扣除
    C.
    (来学网)李某进行的捐赠,可以选择在股权行权时扣除
    D.
    (来学网)李某进行的捐赠,可以选择在综合所得中扣除
  5. 事项(3)和(4),李某合计应缴纳的个人所得税()。
    A.
    (来学网)11000
    B.
    (来学网)9000
    C.
    (来学网)12000
    D.
    (来学网)10000
  6. 事项(6),李某应缴纳个人所得税()。
    A.
    (来学网)41090
    B.
    (来学网)13480
    C.
    (来学网)11730
    D.
    (来学网)9980
正确答案:
(1)B
(2)C
(3)BD
(4)ABD
(5)B
(6)D
答案解析:
(1)工资薪金2月预扣预缴个人所得税=(9000×2-5000×2-2000×2-1000×2)×3%-(9000-5000-2000-1000)×3%=30元。特许权使用费应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000元。所以合计应预扣预缴8000+30=8030元。(2)综合所得应纳税所得额=9000×12+50000×(1-20%)-60000-24000-12000=52000元。所以应缴纳个人所得税=52000×10%-2520=2680元。(3)个人转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税。个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,适用暂不征收个人所得税的规定。因此A不正确。持股期限在1个月以上不满1年的(含一年),股息、红利所得减按50%征收个人所得税。选项D正确。(4)公益捐赠选择在全年一次性奖金、股权激励等所得,且按规定采取不并入综合所得而单独计税方式处理的,适用分类所得的扣除规定。个人公益捐赠,可以在捐赠当月分类所得中全额或者限额扣除,所以C不正确。个人对农村义务教育的公益捐赠,可以全额税前扣除。(5)事项3应缴纳个人所得税10000×20%×50%=1000(元);事项4应缴纳个人所得税(50000-10000)×20%=8000(元),所以合计应缴纳个人所得税8000+1000=9000元。(6)股权激励收入=(5.5-3)×5=12.5(万元)。应缴纳个人所得税=125000×10%-2520=9980元。个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税。选项D正确。