Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2021年4月,市区某企业将其独立地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值200万元,地下建筑物原值400万元,该企业所在省财政和税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2021年4月至12月份应缴纳房产税()万元。
A.
(来学网)
1.95
B.
(来学网)
1.25
C.
(来学网)
2.26
D.
(来学网)
1.89
正确答案:
D
答案解析:
应缴纳房产税=(200+400)×50%×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.89(万元)。