Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
王某2023年1月取得工资收入20000元,专项扣除1000元,专项附加扣除2000元,本月通过国家机关向贫困山区捐赠1000元,公益捐赠支出选择在工资、薪金所得预扣预缴时扣除,2023年1月份王某应预扣预缴个人所得税()元。
A.
(来学网)
0
B.
(来学网)
330
C.
(来学网)
360
D.
(来学网)
1200
正确答案:
B
答案解析:
王某扣除公益性捐赠前的应纳税所得额=20000-5000-1000-2000=12000(元)。捐赠当月的扣除限额=12000×30%=3600(元),实际捐赠为1000元,故可以在预扣预缴时全额扣除。王某应预扣预缴个税=[(20000-5000-1000-2000)-1000]×3%=330(元)。