Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲公司委托境外机构销售其开发的一栋办公楼,双方签订代销合同。该境外机构以3500万元出售。建造该办公楼发生成本费用1500万元,甲公司向境外机构支付佣金、手续费250万元(能提供有效凭证),销售过程中缴纳相关税费150万元。甲公司销售该办公楼应缴纳的企业所得税为()万元。
A.
(来学网)
375
B.
(来学网)
275.6
C.
(来学网)
400
D.
(来学网)
165
正确答案:
C
答案解析:
企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。佣金、手续费扣除限额=3500×10%=350(万元),按实际支付250万元扣除。应缴纳企业所得税=(3500-1500-250-150)×25%=400(万元)。