Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某供热企业(小型微利企业),2022年发生的全部采暖费收入为500万元,其中向居民供热取得的采暖费收入为100万元。该供热企业厂房占用的土地,2022年度按当地税率自行计算的城镇土地使用税为80万元,2022年实际缴纳的城镇土地使用税为()万元。(当地按照50%幅度顶格减征“六税两费”)
A.
(来学网)
32
B.
(来学网)
40
C.
(来学网)
64
D.
(来学网)
50
正确答案:
A
答案解析:
对专业供热企业,按其向居民供热取得的采暖费收入占全部采暖费收入的比例,计算免征的城镇土地使用税。2022年实际缴纳的城镇土地使用税=80×400÷500×50%=32(万元)。