(来学网)甲公司是一家经认定的技术先进性服务企业,为中国境内居民企业。2023年甲公司相关业务资料如下:
(1)取得营业收入9600000元,发生营业成本4500000元。
(2)发生管理费用1885000元,包括业务招待费支出150000元、新产品研究开发费用320000元(其中含外聘人员研发劳务费5000元)。
(3)发生销售费用1120000元,包括广告费支出900000元、非广告性赞助支出220000元。另外,公司2022年未抵扣完的广告费为53000元。
(4)发生财务费用910000元,全部属于支付给非金融企业的借款利息支出(其利率为4%,金融机构同期同类贷款利率为5%)。
(5)投资收益760000元,包括国债持有期间的利息收入120000元,从境外分公司A公司分回利润640000元,已在所在国缴纳企业所得税,A公司适用企业所得税税率20%。
(6)营业外支出86000元,包括通过公益性社会组织用于公益事业的捐赠支出60000元、因迟延交货按购销合同约定支付的违约金12000元、缴纳税收滞纳金14000元。
(7)已经计入成本、费用的实发工资薪金520000元(其中含支付给季节工的工资60000元),实际发生职工福利费支出103000元,上缴工会经费10000元(并取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),职工教育经费支出22000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 业务(2)应调整应纳税所得额()元。
    A.
    (来学网)102000
    B.
    (来学网)160000
    C.
    (来学网)138000
    D.
    (来学网)218000
  2. 业务(3)应调整应纳税所得额()元。
    A.
    (来学网)167000
    B.
    (来学网)144000
    C.
    (来学网)53000
    D.
    (来学网)220000
  3. 业务(5)应调整境内应纳税所得额()元。
    A.
    (来学网)120000
    B.
    (来学网)640000
    C.
    (来学网)520000
    D.
    (来学网)760000
  4. 业务(6)应调整应纳税所得额()元。
    A.
    (来学网)12000
    B.
    (来学网)14000
    C.
    (来学网)26000
    D.
    (来学网)0
  5. 业务(7)应调整应纳税所得额()元。
    A.
    (来学网)72800
    B.
    (来学网)40600
    C.
    (来学网)30200
    D.
    (来学网)0
  6. 甲公司2023年应缴纳企业所得税()元。
    A.
    (来学网)203830
    B.
    (来学网)313050
    C.
    (来学网)353050
    D.
    (来学网)215830
正确答案:
(1)D
(2)A
(3)D
(4)B
(5)C
(6)A
答案解析:
(1)业务招待费的60%=150000×60%=90000(元)。销售(营业)收入的5‰=9600000×0.5%=48000(元)。税前可以扣除两者之间的较小者48000元,应调增应纳税所得额=150000-48000=102000(元)。应加计扣除=320000×100%=320000(元),应调减应纳税所得额320000元。业务(2)应调减应纳税所得额=320000-102000=218000(元)。(2)广告费扣除限额=9600000×15%=1440000(元),大于900000元,因此当年的广告费支出可以全部扣除,无需纳税调整。非广告性赞助支出不能税前扣除,应调增应纳税所得额220000元。2022年未抵扣完的广告费53000元可在今年扣除,即调减应纳税所得额53000元。业务(3)应调增应纳税所得额=220000-53000=167000(元)(3)国债利息收入免税,调减应纳税所得额120000元。境外投资收益作为境外所得,需要单独计算税款,调减境内应纳税所得额640000元。(4)会计利润=9600000-4500000-1885000-1120000-910000+760000-86000=1859000(元),对外捐赠限额=1859000×12%=223080(元),因此实际捐赠的60000元准予全部扣除,无需纳税调整。违约金12000元可税前扣除,无需纳税调整。税收滞纳金不能税前扣除,应调增应纳税所得额14000元。业务(6)应调增应纳税所得额14000元。(5)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,包括支付给季节工的工资。实际发生的工资薪金支出520000元可以在企业所得税前扣除,无需纳税调整。职工福利费扣除限额=520000×14%=72800(元),实际支出额为103000元,应调增应纳税所得额=103000-72800=30200(元)。工会经费扣除限额=520000×2%=10400(元),实际上缴10000元,可以全部扣除,无需纳税调整。职工教育经费扣除限额=520000×8%=41600(元),实际支出额为22000元,无需纳税调整。业务(7)应调增应纳税所得额30200元。(6)业务(4):非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分可以税前扣除,无需纳税调整。自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。应纳税所得额=1859000-218000+167000-760000+14000+30200=1092200(元)。甲公司2023年应缴纳企业所得税=1092200×15%+640000÷(1-20%)×(25%-20%)=203830(元)。