Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2021年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()万元。
A.
(来学网)
0
B.
(来学网)
4.0
C.
(来学网)
3.4
D.
(来学网)
2.0
正确答案:
C
答案解析:
限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该项所得属于“财产转让所得”按照20%的税率征收个税,故应缴纳的个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。