Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某公司为一般纳税人,2023年9月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额2000万元,税额180万元。该商品房10月交付使用,11月取得权属证书。当地规定房产余值减除比例为30%。该公司2023年应缴纳房产税()万元。
A.
(来学网)
2.8
B.
(来学网)
1.4
C.
(来学网)
4.2
D.
(来学网)
5.6
正确答案:
A
答案解析:
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%×2÷12=2.8(万元)。