Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2023年某软件生产企业列支合理的职工薪酬300万元,实际发放240万元,当年实际发生的福利费支出是40万元,职工教育经费20万元(其中包括职工培训费5万元)。则2023年福利费及职工教育经费对应的应纳税所得额调整额为()。
A.
(来学网)
调增6.4万元
B.
(来学网)
调增15.4万元
C.
(来学网)
调增20.4万元
D.
(来学网)
不需要调整
正确答案:
A
答案解析:
职工福利费扣除限额=240×14%=33.6(万元),所以职工福利费应纳税调增=40-33.6=6.4(万元)。软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除,所以该企业列支的5万元职工培训费可以全额扣除。职工教育经费扣除限额=240×8%=19.2(万元),软件企业发生的职工培训费可据实扣除,剩下的其他职工教育经费实际发生额15万元未超过扣除限额,不用调整。福利费及职工教育经费应纳税调增=6.4(万元)。