(来学网)甲企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2022年全年取得销售产品的不含税收入8000万元、房屋租金不含税收入400万元;企业自行计算的全年会计利润总额为750万元。2023年4月经聘请的税务师事务所审核,发现以下业务:
(1)将一批自产产品对外投资,该产品的成本为250万元,市场不含税销售价格为300万元,企业未做任何账务处理。该业务实际应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加3.9万元。
(2)投资收益中包含从境外实收的股息95万,该股息已经在来源国按照5%扣缴了预提所得税。
(3)将12月购入小汽车自用所缴纳的车辆购置税4万元计入到税金及附加中。
(4)财务费用包括支付银行借款的逾期罚息10万元;从位于境内的关联公司(适用企业所得税税率25%)借款3000万元,按照同期同类金融企业贷款利率支付利息180万元,接受该公司的权益性投资额为1000万元。
(5)全年计入成本、费用的实发合理工资总额500万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费65万元,职工教育经费42万元,拨缴工会经费18万元,取得相应票据。
(6)管理费用中包含了当年发生的业务招待费用50万元,为管理人员缴纳商业保险费8万元。
(7)营业外支出包括被生态环境部门罚款5万元,替高管承担个人学历教育12万元、非广告性质的赞助支出10万元,公益捐赠100万元。
(8)甲企业以前年度结转至本年扣除的亏损40万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 调整后的会计利润金额为()万元。
    A.
    (来学网)800.1
    B.
    (来学网)796.1
    C.
    (来学网)750.1
    D.
    (来学网)812.1
  2. 业务招待费应调增应纳税所得额()万元。
    A.
    (来学网)8
    B.
    (来学网)20
    C.
    (来学网)7.5
    D.
    (来学网)10
  3. 公益捐赠应纳税调整()万元。
    A.
    (来学网)4.47
    B.
    (来学网)2.55
    C.
    (来学网)4
    D.
    (来学网)3.99
  4. 职工福利费、职工教育经费及工会经费,允许税前扣除的金额为()万元。
    A.
    (来学网)123
    B.
    (来学网)117
    C.
    (来学网)120
    D.
    (来学网)115
  5. 上述业务的有关企业所得税处理,下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)境外所得的股息,需要在我国补税
    B.
    (来学网)支付银行借款的逾期罚息20万元应调增应纳税所得额
    C.
    (来学网)为管理人员缴纳商业保险费10万元据实在企业所得税前扣除
    D.
    (来学网)被生态环境部门罚款3万元不得在企业所得税前扣除
  6. 该企业2022年应在我国缴纳企业所得税()万元。
    A.
    (来学网)214.77
    B.
    (来学网)201.02
    C.
    (来学网)188.52
    D.
    (来学网)191.02
正确答案:
(1)A
(2)B
(3)D
(4)D
(5)AD
(6)D
答案解析:
(1)业务(1)应作为销售处理,增加营业利润300-250=50万元,同时附加税费作为税金及附加税前扣除。业务(3)购买车辆缴纳的车辆购置税,应计入资产成本。所以调整后的会计利润=750+50-3.9+4=800.1万元。(2)业务招待费扣除限额1=50×60%=30万元,业务招待费扣除限额2=(8000+400+300)×5‰=43.5万元,所以只能扣除30万元。应纳税调增50-30=20万元。(3)公益捐赠扣除限额800.1×12%=96.01万元,所以应纳税调增100-96.01=3.99万元。(4)职工福利费扣除限额500×14%=70万元,可以按照实际发生额65万全额扣除;工会经费扣除限额500×2%=10万元<实际发生额18万元,所以按照10万元税前扣除;职工教育经费扣除限额500×8%=40万元<实际发生额42万元,所以按照40万元税前扣除。所以三项经费扣除合计金额为40+10+65=115万元。(5)银行罚息可以据实扣除,为管理人员支付的商业保险除另有规定外不得税前扣除。(6)该企业来源于境外所得应补税款95/(1-5%)×25%-95/(1-5%)×5%=20万元。该企业来源于境内的应纳税所得额=800.1-95-50+(65+42+18-115)+20+8+5+12+10+3.99-40=684.09万元,所以应缴纳企业所得税684.09×25%=171.02万元;所以境内外所得合计应纳税额=171.02+20=191.02万元。