(来学网)章某受聘于一家技术咨询服务公司,担任财务总监,每月取得工资薪金所得6000元,公司按规定预扣预缴其个人所得税。章某2023年取得如下收入:
(1)2022年初该公司开始实施股票期权计划。2022年6月28日,该公司授予章某股票期权20000股,授予价3.5元/股。该期权无公开市场价格,并约定2023年6月28日起章某可以行权,2023年6月28日章某以施权价购买股票20000股,当日该股票的公开市场价格为8元/股。
(2)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从7月份起每月为该培训机构授课4次,每次报酬为1500元。
(3)7月份取得财政部发行的国债利息收入1200元,取得某省发行的地方政府债券利息收入560元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息收入750元。
(4)8月份参加某商场的有奖销售活动,中奖获得刀具一套,市场价值820元。
(5)9月份购买体育彩票中得奖金5000元,同月购买社会福利有奖募捐奖券,又中奖20000元。
(6)10月份在赴国外进行技术交流期间,在A国演讲取得收入折合人民币15000元,在B国提供专利权取得收入折合人民币50000元,分别按照收入来源国规定缴纳个人所得税折合人民币2200元和9000元。
(7)11月份通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,不含税拍卖收入38000元,不能提供字画原值凭据。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 章某取得股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
    A.
    (来学网)6480
    B.
    (来学网)8890
    C.
    (来学网)7475
    D.
    (来学网)0
  2. 培训机构7月份支付章某授课费应预扣预缴个人所得税()元。
    A.
    (来学网)320
    B.
    (来学网)768
    C.
    (来学网)960
    D.
    (来学网)1200
  3. 章某参加商场的有奖销售活动中奖所得应缴纳个人所得税()元。
    A.
    (来学网)100
    B.
    (来学网)164
    C.
    (来学网)200
    D.
    (来学网)0
  4. 章某从国外取得收入应在国内补缴个人所得税()元。
    A.
    (来学网)200
    B.
    (来学网)300
    C.
    (来学网)100
    D.
    (来学网)0
  5. 章某拍卖字画收入应缴纳个人所得税()元。
    A.
    (来学网)760
    B.
    (来学网)6080
    C.
    (来学网)380
    D.
    (来学网)1140
  6. 针对章某取得的上述收入,下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)章某购买体育彩票中奖所得应缴纳个人所得税1000元
    B.
    (来学网)章某购买社会福利有奖募捐奖券中奖所得免征个人所得税
    C.
    (来学网)章某取得的国债利息收入免征个人所得税
    D.
    (来学网)章某取得的地方政府债券利息收入应缴纳个人所得税112元
    E.
    (来学网)章某取得的各项利息收入应缴纳个人所得税150元
正确答案:
(1)A
(2)C
(3)B
(4)D
(5)D
(6)CE
答案解析:
(1)章某取得股票期权行权所得应缴纳个人所得税=20000×(8-3.5)×10%-2520=6480(元)。(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。应预扣预缴的个人所得税=1500×4×(1-20%)×20%=960(元)。(3)应缴纳个人所得税=820×20%=164(元)。(4)境内外综合所得应缴纳个人所得税=[6000×12+1500×4×6×(1-20%)+15000×(1-20%)+50000×(1-20%)-5000×12]×10%-2520=6760(元)。A国综合所得个税抵免限额=6760×15000×(1-20%)÷[6000×12+1500×4×6×(1-20%)+15000×(1-20%)+50000×(1-20%)]=530.89(元),在A国已纳税额2200(元),超过抵免限额,所以可以抵免个人所得税530.89元,应补缴税额为0。超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的A国的扣除限额的余额中补扣。B国综合所得个税抵免限额=6760×50000×(1-20%)÷[6000×12+1500×4×6×(1-20%)+15000×(1-20%)+50000×(1-20%)]=1769.63(元),在B国已纳税额9000(元),超过抵免限额,所以可以抵免个人所得税1769.63元,应补缴税额为0。超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。(5)纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=38000×3%=1140(元)。(6)税法规定,对个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的应全额征收个人所得税。章某中奖所得应缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。对个人取得的国债利息收入,免征个人所得税;对个人取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征个人所得税。章某取得的各项利息收入应缴纳个人所得税=750×20%=150(元)。