(来学网)中国居民A企业是技术先进型服务企业,适用企业所得税税率15%。2022年度境内、外利润总额为160万元。与境外利润相关事项如下:
(1)设在甲国的分支机构当年度利润总额为100万元;
(2)设在乙国的分支机构当年度利润总额为-300万元;
(3)A企业当年度还从乙国取得利息收入80万元,该利息对应的成本为20万元。另外,甲国分支机构构成常设机构,已经在甲国申报缴纳企业所得税20万元。A企业采用分国不分项的抵免方式。不考虑其他纳税调整。
根据以上资料,回答以下问题:
  1. 企业来自于乙国的应纳税所得额为()。
    A.
    (来学网)-240
    B.
    (来学网)-220
    C.
    (来学网)0
    D.
    (来学网)-300
  2. 关于A企业境内外所得的说法,正确的是()。
    A.
    (来学网)乙国的亏损可以五年内用境外所得弥补
    B.
    (来学网)乙国的亏损可以在5年内用乙国所得弥补
    C.
    (来学网)乙国的亏损可以无限期用乙国所得弥补
    D.
    (来学网)乙过的亏损可以无限期用境外所得弥补
  3. 企业境内的应纳税所得额为()。
    A.
    (来学网)240
    B.
    (来学网)300
    C.
    (来学网)280
    D.
    (来学网)60
  4. 企业应在我国补缴企业所得税()。
    A.
    (来学网)40
    B.
    (来学网)45
    C.
    (来学网)50
    D.
    (来学网)80
正确答案:
(1)A
(2)C
(3)B
(4)C
答案解析:
(1)A企业选择的抵免方式是分国不分项,所以乙国的所得=80-20-300=-240(万元)(2)A企业选择的抵免方式是分国不分项,因此可以用以后年度来源于乙国所得弥补,所以AD错误。境内外所得合计为正,所以乙国的亏损属于非实际亏损,非实际亏损可以无限期向以后年度结转弥补,所以C正确。(3)归属于境内的所得=160-100-(-240)=300万元。(4)应补缴企业所得税=300×15%+100×25%-20=50(万元)。