Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2022年6月天使投资人刘某转让于2020年5月取得的某初创科技有限公司股权,投资成本和转让收入分别为1000万元和1600万元。刘某当年还转让一非上市公司股权,取得转让所得200万元。已知刘某对初创科技有限公司的投资符合投资抵扣税收优惠条件,2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税()万元。
A.
(来学网)
20
B.
(来学网)
80
C.
(来学网)
160
D.
(来学网)
40
正确答案:
D
答案解析:
转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1600-1000=600(万元)<投资额的70%=1000×70%=700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%=40(万元)。