(来学网)张某是个体工商户,2022年会计报表显示:全年业务收入150万元,投资收益20万元,营业成本80万元,税金及附加5万元,销售费用25万元,管理费用8万元,营业外支出6万元,会计利润总额46万元。经审核,发现以下事项:
(1)投资收益20万元,系从非上市联营企业A收到的股息红利。
(2)营业成本中包含12万的张某工资,8万的李某员工工资。李某系2022年4月开始在企业任职,是当年李某取得的第一份工作。
(3)营业成本中有10万的支出无法区分属于家庭费用还是经营费用。
(4)销售费用中包含业务招待费1万元,其余为广告费支出。
(5)营业外支出中包含缴纳的县企业家协会会费0.5万元。
2022年,除以上所得外,张某无其他收入。张某有一儿一女,女儿在上幼儿园,儿子二岁。
假定专项附加扣除均由张某在经营所得中扣除。不考虑其他因素,回答以下问题:
  1. 计算经营所得,业务招待费和广告费的纳税调整金额为()万元。
    A.
    (来学网)0.4
    B.
    (来学网)0.25
    C.
    (来学网)1.9
    D.
    (来学网)1.75
  2. 计算经营所得,张某纳税调整合计金额为()万元。
    A.
    (来学网)-1.75
    B.
    (来学网)-1.6
    C.
    (来学网)-0.25
    D.
    (来学网)-0.1
  3. 张某经营所得,应纳税所得额为()万元。
    A.
    (来学网)35.85
    B.
    (来学网)36
    C.
    (来学网)37.5
    D.
    (来学网)37.35
  4. 关于张某收入个人所得税缴纳,以下说法正确的是()。
    A.
    (来学网)个体工商户业主的工资,按照会计制度规定计入工资薪金的,可以不进行纳税调整
    B.
    (来学网)以个体工商户名义对外投资取得的股息红利,做为企业经营所得的一部分
    C.
    (来学网)个体工商户当年没有综合所得的,可以在经营所得中扣除基本费用、专项附加扣除等
    D.
    (来学网)专项附加扣除在经营所得中扣除的,只能在汇算清缴时扣除
  5. 当年,张某应缴纳个人所得税合计金额为()万元。
    A.
    (来学网)7.6
    B.
    (来学网)7.2
    C.
    (来学网)11.2
    D.
    (来学网)10.183
  6. 不考虑其他因素,2022年,个体工商户扣缴员工李某个人所得税()元。
    A.
    (来学网)850
    B.
    (来学网)600
    C.
    (来学网)1000
    D.
    (来学网)950
正确答案:
(1)C
(2)D
(3)C
(4)CD
(5)A
(6)B
答案解析:
(1)业务招待费扣除限额1是1×60%=0.6万元,扣除限额2为150×5‰=0.75万元,所以允许税前扣除0.6万元,所以应调增1-0.6=0.4万元;广告费扣除限额150×15%=22.5万元,所以纳税调增24-22.5=1.5万元。合计纳税调增0.4+1.5=1.9万元。(2)股息红利不属于经营所得,应纳税调减20万元;个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。税法允许扣除的费用为10×40%=4万元,所以纳税调增6万元;业主工资属于经营所得一部分,不计入成本费用扣除。所以应纳税调增12万元;协会会费属于与经营相关费用,允许扣除。所以纳税调整合计金额=-20+6+12+1.9=-0.1万元。(3)经营所得应纳税所得额=46-0.1-6-2000×12/10000=37.5万元。(4)个体工商户业主的工资,属于经营所得,在计算经营所得时,不得作为成本费用扣除A不正确。以个体工商户名义对外投资取得的股息红利,按照“利息、股息、红利”所得纳税,实行源泉扣缴。B不正确。(5)股息红利应纳税额20×20%=4万元;自2021年1月1日至2022年12月31日,个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。所以经营所得应缴纳个人所得税(37.5×30%-4.05)×50%=3.6万元。所以合计应纳税额=4+3.6=7.6万元。(6)对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。所以全年应扣缴李某个人所得税(80000-60000)×3%=600元。