Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某企业2022年全年发生符合条件的基础研究支出为100万元,企业当年基础研究支出应调整的应纳税所得额是()。
A.
(来学网)
调减应纳税所得额50万元
B.
(来学网)
调减应纳税所得额75万元
C.
(来学网)
调减应纳税所得额100万元
D.
(来学网)
调减应纳税所得额200万元
正确答案:
C
答案解析:
自2022年1月1日起,为支持我国基础研究加计扣除,对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。基础研究支出应调减应纳税所得额=100×100%=100(万元)。