Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某企业为一家小型微利企业,2022年度应纳税所得额280万元。该企业2022年应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
11.50
B.
(来学网)
14.00
C.
(来学网)
20.50
D.
(来学网)
28.00
正确答案:
A
答案解析:
选项A当选,对于小型微利企业,自2021年1月1日至2022年12月31日,年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;自2022年1月1日至2024年12月31日,年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,该企业2022年应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(280-100)×25%×20%=11.5(万元)。