Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
居民个人方某2018年1月开始持有上市公司50万份限售股,限售期间取得股息、红利20万元。2021年2月28日转让限售股,取得转让收入600万元,由于历史原因该限售股成本原值无法准确计算。就该限售股持有期间及转让时取得的所得,方某应缴纳个人所得税()万元。
A.
(来学网)
102
B.
(来学网)
104
C.
(来学网)
106
D.
(来学网)
122
正确答案:
B
答案解析:
(1)个人持有上市公司限售股,在解禁前取得的股息、红利,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计税。(2)对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目,适用20%的税率计税。(3)如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,或部分限售股成本原值不明确的,导致不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。综上,方某应缴纳个人所得税=20×50%×20%+600×(1-15%)×20%=104(万元)。