(来学网)我国居民企业甲为高新技术企业,适用的企业所得税税率15%,2022年来自境内的应纳税所得额为3000万元(未包含境外分公司的利润及境外子公司的股息),在境外进行了投资,相关经营及分配状况如下:
(1)在境外A国设立的分公司当年度的应纳税所得额为-400万元。
(2)持有境外B国b公司40%的股权,b公司实现的应纳税所得额为6000万元,已经按照B国的所得税税率缴纳所得税。b公司决定将其当年60%的税后利润进行分配。已知B国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。
根据上述资料,回答以下问题。
  1. 甲公司来源于b公司的股息所得直接缴纳的税额是()万元。
    A.
    (来学网)115.20
    B.
    (来学网)144.00
    C.
    (来学网)192.00
    D.
    (来学网)288.00
  2. 甲公司来源于b公司的股息所得间接负担的税额是()万元。
    A.
    (来学网)192
    B.
    (来学网)288
    C.
    (来学网)480
    D.
    (来学网)720
  3. 甲公司来源于b公司的股息所得的抵免限额是()万元。
    A.
    (来学网)360.00
    B.
    (来学网)216.00
    C.
    (来学网)403.20
    D.
    (来学网)504.00
  4. 甲公司2022年实际应缴纳企业所得税()万元。
    A.
    (来学网)450.00
    B.
    (来学网)706.80
    C.
    (来学网)750.00
    D.
    (来学网)894.00
正确答案:
(1)A
(2)B
(3)B
(4)A
答案解析:
(1)选项A当选,b公司缴纳的企业所得税税额=6000×20%=1200(万元)。b公司将税后利润对外分配时,甲公司分得的股息=(6000-1200)×60%×40%=1152(万元)。甲公司分得的股息被源泉扣缴的税款=1152×10%=115.2(万元)。(2)选项B当选,甲公司分得的股息所间接负担的税款=b公司缴纳的企业所得税税额×b公司的利润分配率×甲公司对b公司的持股比例=1200×60%×40%=288(万元)。(3)选项B当选,以与境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得额,在计算境外抵免限额时,可按15%的优惠税率计算。甲公司来自b公司的股息所得的抵免限额=6000×60%×40%×15%=216(万元)。(4)选项A当选,企业实际应纳所得税额=企业境内外所得应纳税总额-境外所得税实际抵免额=(境内应纳税所得额+境外应纳税所得额)×15%-境外所得税实际抵免额=(3000+6000×60%×40%)×15%-216=450(万元)。【提示】境外分公司的亏损不得抵减境内公司的盈利。