(来学网)甲企业应纳税所得额为800万元,递延所得税负债期末、期初余额为300万元(其中20万元计入其他综合收益)和200万元,递延所得税资产期末、期初余额为150万元和110万元,除特殊说明,其余递延所得税资产或负债均计入所得税费用。企业所得税税率为25%,则该企业的所得税费用为(  )万元。
  • A.
    (来学网)260
  • B.
    (来学网)240
  • C.
    (来学网)320
  • D.
    (来学网)200
正确答案:
B
答案解析:
本题考查所得税费用的计算。所得税费用包括当期所得税费用和递延所得税费用(或减递延所得税收益);其中,当期所得税=应纳税所得额×所得税税率=800×25%=200 (万元);递延所得税费用(或收益)=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)- (递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)=[(300-20)-200]-(150-110)=40 (万元);所得税费用=200+40=240(万元)。选项B当选。选项A不当选,误将计入其他综合收益的递延所得税也计入所得税费用。选项C不当选,递延所得税费用计算错误。选项D不当选,未包含递延所得税费用。