(来学网)2023年度,甲公司实现利润总额210万元,包括:2023年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2023年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2023年的所得税费用是(  )万元。
  • A.
    (来学网)55
  • B.
    (来学网)52.5
  • C.
    (来学网)57.5
  • D.
    (来学网)50
正确答案:
A
答案解析:
本题考查的是所得税费用的计量。递延所得税负债当期发生额=25-20=5(万元),新增应纳税暂时性差异=5÷25%=20(万元),因新增应纳税暂时性差异系固定资产所导致(影响损益),所以,本期计算应纳税所得额时纳税调减20万元(新增应纳税暂时性差异调减应纳税所得额),甲公司2023年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),其中“+20”为环保罚款调增,“-20”为新增应纳税暂时性差异金额,甲公司2023年确认的所得税费用=50+5=55(万元),选项A当选;选项B不当选,误按利润总额计算所得税费用;选项C不当选,未考虑国债利息免税对当期应纳税所得额的调整;选项D不当选,未考虑递延所得税负债对所得税费用的影响。本题会计分录为:
借:所得税费用55
 贷:应交税费——应交所得税  50
   递延所得税负债5