(来学网)甲公司2022年10月19日购入某公司股票作为交易性金融资产核算,其入账成本1200万元,2022年12月31日股票的公允价值为1400万元,2023年12月31日股票的公允价值为1100万元。甲公司适用的所得税税率为25%,根据税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入当期应纳税所得额。不考虑其他因素,甲公司有关所得税的会计处理中,正确的有(  )。
  • A.
    (来学网)2022年12月31日应确认递延所得税负债50万元
  • B.
    (来学网)2023年12月31日应确认递延所得税资产25万元
  • C.
    (来学网)2023年12月31日应确认递延所得税资产75万元
  • D.
    (来学网)2023年12月31日应转回递延所得税负债50万元
正确答案:
ABD
答案解析:
本题考查交易性金融资产有关所得税的处理。2022年12月31日交易性金融资产的账面价值为1 400万元,计税基础为1 200万元,资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=(1 400-1 200)×25%=50(万元);2023年12月31日资产的账面价值为1 100万元,计税基础1 200万元,资产账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=(1 200-1 100)×25%=25(万元),原已确认的递延所得税负债50万元应予转回,选项ABD当选,选项C不当选。
本题应编制的会计分录如下:
(1)2022年12月31日:
借:所得税费用 50
贷:递延所得税负债 50
(2)2023年12月31日:
借:递延所得税负债 50
贷:所得税费用 50
借:递延所得税资产 25
贷:所得税费用 25