(来学网)甲公司2023年利润总额为1300万元,当年因其他权益工具投资公允价值变动确认递延所得税资产增加25万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产125万元,因管理用固定资产折旧转回递延所得税负债50万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司所得税会计处理的表述中,正确的有(  )。
  • A.
    (来学网)甲公司2023年所得税费用为325万元
  • B.
    (来学网)甲公司2023年应交所得税为500万元
  • C.
    (来学网)因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加会减少所得税费用
  • D.
    (来学网)因固定资产折旧转回递延所得税负债会减少所得税费用
正确答案:
ABD
答案解析:
本题综合考查所得税的会计处理。本题中,其他权益工具投资公允价值变动产生的递延所得税影响应记入“其他综合收益”科目,不影响所得税费用,除此之外涉及的其余事项,其递延所得税均影响“所得税费用”科目,选项C不当选,选项D当选;本题中,应交所得税=应纳税所得额×适用的所得税税率=(1 300+125÷25%+50÷25%)×25%=1 300×25%+125+50=500(万元),其中,“1 300”为利润总额,“125÷25%、50÷25%”为根据质量保证金确认的递延所得税资产、因管理用固定资产折旧转回递延所得税负债倒求其对应的可抵扣暂时性差异及应纳税暂时性差异,选项B当选;递延所得税费用=-125-50=-175(万元),所得税费用=500-175=325(万元),选项A当选。本题应编制的会计分录如下:
借:所得税费用 325
  递延所得税资产 125
  递延所得税负债 50
贷:应交税费——应交所得税 500
借:递延所得税资产 25
贷:其他综合收益 25