Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某商业企业2023年年均职工人数215人,年均资产总额4500万元,当年经营收入5640万元,税前准予扣除项目金额5400万元。该企业2023年应缴纳企业所得税( )万元。
A.
(来学网)
12
B.
(来学网)
16.5
C.
(来学网)
30
D.
(来学网)
9.5
正确答案:
A
答案解析:
本题考查小型微利企业需满足的条件及应纳税额的计算。
选项A当选,具体计算过程如下:
(1)从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5 000万元三项条件的企业,属于小型微利企业。
该商业企业应纳税所得额=5 640-5 400=240(万元),年均职工人数215人,年均资产总额4 500万元,属于小型微利企业。
(2)2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(实际税负率5%)。
综上,该企业2023年应缴纳企业所得税=240×25%×20%=12(万元)。
选项B不当选,误将应纳税所得额超过100万元、不超过300万元的部分减按50%计入应纳税所得额。
选项C不当选,误将应纳税所得额全部减按50%计入应纳税所得额,且未考虑小型微利企业的税率优惠。
选项D不当选,误将应纳税所得额不超过100万元的部分按照12.5%计入应纳税所得额。