Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某企业2023年度自行申报营业收入780万元,从境内居民企业分回股息收入100万元,资产溢余收入20万元,无法准确核算成本费用,其主管税务机关以收入为依据核定征收企业所得税,假定应税所得率为10%,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。
A.
(来学网)
19.5
B.
(来学网)
22
C.
(来学网)
22.5
D.
(来学网)
20
正确答案:
D
答案解析:
本题考查企业所得税核定征收的税务处理。
选项D当选,收入可以正确核算或者推定,但是成本费用无法确定,应纳税所得额=应税收入额×应税所得率。
故企业应纳税所得额=(780+20)×10%×25%=20(万元)。
选项A不当选,未考虑资产溢余收入。
选项B不当选,误将股息收入计入应税收入额,且未考虑资产溢余收入。
选项C不当选,误将股息收入计入应税收入额。
提示:居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。