(来学网)2022年6月1日甲居民企业以账面价值500万元、公允价值800万元的实物资产直接投资于境内成立的乙非上市企业(该实物资产的账面价值与企业所得税计税基础一致),取得乙企业30%的股权,该过程支付的相关税费为120万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润为1000万元。2023年3月15日甲企业取得乙公司的分红200万元,2023年10月1日以1500万元的价格转让乙公司股权。甲企业2023年取得的股息所得及股权转让所得应缴纳的企业所得税为(  )万元。
  • A.
    (来学网)145
  • B.
    (来学网)120
  • C.
    (来学网)195
  • D.
    (来学网)220
正确答案:
A
答案解析:
本题考查企业转让股权所得的计算及股息、红利所得的税收优惠。
选项A当选,具体计算过程如下:
(1)居民企业直接投资于非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,享受免征企业所得税的政策,故2023年收到的分红款200万元免税。
(2)企业转让股权收入扣除取得该项股权所发生的成本后,为股权转让所得。
其中,以支付现金以外的方式取得的股权,股权投资成本为付出资产的公允价值和支付的相关税费。故股权转让所得=1 500-(800+120)=580(万元)。
综上,该项业务2023年应缴纳的企业所得税=(0+580)×25%=145(万元)。
选项B不当选,在计算股权转让所得时,误考虑了被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
选项C不当选,误认为取得的股息所得不能享受免税优惠。
选项D不当选,误用资产的账面价值和支付的相关税费确认股权投资成本。
提示:
(1)如果直接投资的是上市公司公开发行并上市流通的股票,持有时间需要满足12个月才能享受免税优惠。
(2)企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。