Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构、场所,2023年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。已知适用的增值税税率为6%,该外国公司不满足受益所有人的条件,则其在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。
A.
(来学网)
1
B.
(来学网)
2
C.
(来学网)
2.5
D.
(来学网)
5
正确答案:
B
答案解析:
本题考查非居民企业应纳税额的计算。
选项B当选,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于境内所得的非居民企业,减按10%的税率征收企业所得税;同时,其取得的非专利技术使用权转让收入属于特许权使用费收入,应以收入全额为应纳税所得额。因此该外国公司应缴纳的企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。
选项A不当选,误以转让非专利技术收入减除成本后的差额为应纳税所得额。
选项C不当选,误以转让非专利技术收入减除成本后的差额为应纳税所得额且适用了25%的企业所得税税率。
选项D不当选,误适用了25%的企业所得税税率。
提示:本题属于少数跨税种且考查了税法(Ⅰ)科目增值税知识的题目,含增值税收入需要先进行价税分离,换算为不含增值税收入,不含税收入=含税收入÷(1+增值税税率)。