(来学网)某咨询公司为小规模纳税人,2023年第2季度含税咨询收入为28万元,同期将原有办公室出售给另一企业,获得含税收入245万元,该房产原购入价格为180万元。请回答下列问题:
(1)该小规模纳税人是否可以选择自开增值税专用发票?请说明理由?
(2)2023年第二季度应该缴纳多少增值税?
(3)如果该企业咨询收入选择了自开专票,那么销售办公楼是自开专票,还是税务局代开专票?为什么?
(4)如果该企业在向其中一位咨询客户收3万元含税咨询费时,对方要求开具增值税专用发票,请问该企业的咨询费应该如何计算缴纳增值税?
正确答案:
(1)可以自开专票。
理由:除其他个人外,小规模纳税人无论销售额是多少,均可以选择自开专票。
(2)由于季度咨询收入未超过30万元,免增值税;
销售办公楼应纳增值税=(2450000-1800000)/(1+5%)×5%=30952.38(元)
(3)应该自开专票。
因为小规模纳税人选择自开专票后,税务局不再为其代开专票。
(4)开具专票的部分不能享受免税待遇,可以按照3%或者1%的征收率计算缴纳增值税;其余部分咨询费免增值税。
第二季度咨询费收入应纳增值税=30000/1.03×3%=873.79(元)或30000/1.01×1%=297.03(元)