(来学网)位于北京市的某企业是集生产销售批发零一体的商业集团,为增值税一般纳税人,2021年8月发生如下业务:
(1)向某大客户销售空调,收取含税款项100万元,另额外收取优质费5万元,包装物租金8万元,代收已经垫付的运费1万元(不含税),运输公司把运费发票开给了大客户。
(2)通过分期收款的方式销售非酒类商品,收取不含税的价款为30万元,合同约定8月份收取10万元,9月收取20万元,另外收取了1万元的包装物押金,合同约定的押金的期限是11个月29天。
(3)销售2014年购入的设备一台,售价10.3万元,该设备自购入一直用于企业职工食堂。
(4)2021年8月职工交来的所有增值税专用发票,发票上显示不含税的餐饮服务费(或者娱乐服务费)10万元。
(5)向同一集团内的另一企业出借资金1000万元未收取利息。
(6)零售部门,采取以旧换新方式销售玉石首饰(或其他一般商品家电等)一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(7)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元,按规定开具了红字增值税专用发票。
(8)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费150万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费100万元。
(9)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。
(10)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。
(11)把自产的甲产品免费赠送给E公司,无同类产品的售价;把自产的乙产品对外投资,同类产品的不含税的售价为100万元;当月外购的丙产品当月用于职工福利,取得增值税专用发票上注明的税额是1.3万元。已知甲产品的成本为100万元,成本利润率为10%,上述货物的税率均为13%。
  1. 关于该企业进项税额的说法正确的有()。
    A.
    (来学网)业务(4)购进的餐饮服务进项税额不得抵扣
    B.
    (来学网)业务(8)可抵扣进项税额13.5万元
    C.
    (来学网)业务(9)可抵扣进项税额1.68万元
    D.
    (来学网)业务(10)(11)进项税转出应当为3.74万元
  2. 业务(1)应当缴纳的增值税为()万元。
    A.
    (来学网)13
    B.
    (来学网)13.9
    C.
    (来学网)14.69
    D.
    (来学网)14.82
  3. 关于业务(11)的说法正确的有()。
    A.
    (来学网)甲产品对外赠送无需纳税
    B.
    (来学网)乙产品对外投资应纳税额为13万元
    C.
    (来学网)外购丙产品用于集体福利属于视同销售,应缴纳增值税
    D.
    (来学网)甲产品对外赠送应纳税额为14.3
  4. 关于该企业的8月份的下列业务说法不正确的有()。
    A.
    (来学网)业务(2)应当缴纳的增值税为1.3万元
    B.
    (来学网)业务(3)应当缴纳的增值税为0.2万元
    C.
    (来学网)业务(5)属于视同销售应当缴纳增值税
    D.
    (来学网)业务(6)应当缴纳的增值税为22.78万元
  5. 该企业当月应缴纳增值税和城建税()万元。
    A.
    (来学网)59.44,4.16
    B.
    (来学网)57.13,2.856
    C.
    (来学网)39.7,3.99
    D.
    (来学网)39.7,2.856
正确答案:
(1)ABCD
(2)A
(3)BD
(4)C
(5)A
答案解析:
(1)业务(4):购进的餐饮服务进项税额不得抵扣;
业务(8):只有专用发票可以抵扣,纸质普通发票不能抵扣,故可抵扣进项税额=150×9%=13.5(万元)。
业务(9)可抵扣进项税额(20+8)×6%=1.68万元
业务(10):应转出进项税额=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)。
业务(11):外购货物用于集体福利无需转出。(2)优质费和租金都属于价外费用,都是含税的;运费开给了购买方大客户不计入价外费用。因此(100+5+8)÷1.13×13%=13万元。故此题正确答案为A。(3)外购货物用于集体福利不属于视同销售,其他两项业务均属于视同销售。对外无偿赠送的应纳税额=100×(1+10%)×13%=14.3万元。故此题正确答案为BD。(4)A选项正确,业务(2)分期收款的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期,故8月应纳税额1.3万元,包装物押金未逾期不并入销售额。B选项正确,业务(3)设备用于集体福利,进项税额未抵扣,采用简易计税,3%的征收率减按2%征收,应当缴纳的增值税为10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元C选项错误,业务(5)免税。D选项正确,业务(6)一般商品按销售新货物的价格计税,金银首饰除外;因为是零售,故默认含税。(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78万元故此题正确答案为C。(5)业务(7)销项税额计算:(1500×500÷10000-5)×9%=6.3万元
(1)应纳增值税销项税额=业务(1)13万+业务(2)1.3万+业务(5)0+业务(6)22.78业务(7)6.3万+业务(11)27.3(13+14.3=27.3)=70.68万元
(2)当月可以抵扣的进项税=业务(8)13.5+业务(9)1.68-业务(10)3.74=11.44万元
(3)业务(3)简易计税应纳税0.2万元当月应纳增值税=70.68-11.44+0.2=59.44(万元)。
城建税为59.44×7%=4.16万元故此题正确答案为A。