2022年注册会计师《税法》经典习题(三)

2021年11月12日 来源:来学网

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  1[.单选题]下列各项中,应当征收消费税的有()。

  A.化妆品厂作为样品赠送给客户的普通化妆品

  B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

  C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

  D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

  [答案]C

  [解析]普通化妆品不征收消费税,高档化妆品才征收消费税;用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征收消费税。从2014年12月1日起,取消汽车轮胎消费税

  2[.单选题]某贸易公司2020年3月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为10%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为()万元。

  A.8.25

  B.5.47

  C.5.82

  D.6.02

  [答案]D

  [解析]应纳消费税=(30+1)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=6.02(万元)

  3[.单选题]2020年3月甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62000元/吨,不含增值税平均销售价格60000元/吨,不含增值税最低销售价格59000元/吨,已知消费税税率10%,甲酒厂当月该笔业务应缴纳的消费税税额为()元。

  A.5900

  B.6000

  C.6200

  D.3500

  [答案]C

  [解析]纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应缴纳消费税税额=1×62000×10%=6200(元)

  4[.单选题]下列收入中,应按“物流辅助服务”计算缴纳增值税的有()。

  A.打捞救助服务

  B.无运输工具承运业务

  C.装卸搬运服务

  D.收派服务

  [答案]A

  [解析]选项ACD:属于物流辅助服务;选项B:属于交通运输服务。

  5[.多选题]下列属于应税消费品的有()。

  A.不含税销售价格15000元一只的高档手表

  B.实木地板

  C.卫生筷子

  D.戏剧演员化妆用的油彩

  [答案]ABC

  [解析]木制一次性筷子,又称卫生筷子,属于应税消费品,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于应税消费品。

  6[.多选题]下列属于“酒类”应税项目的有()。

  A.粮食白酒

  B.啤酒

  C.果啤

  D.酒精

  [答案]ABC

  [解析]酒精不属于消费税征税范围。

  7[.多选题]下列应使用同类消费品的最高售价计算缴纳消费税的有()。

  A.将自产应税消费品用于换取生产资料

  B.将自产应税消费品用于投资

  C.将自产应税消费品分配给股东

  D.将自产应税消费品用于抵偿债务

  [答案]ABD

  [解析]纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高价格作为计税依据计算消费税;选项C,将自产应税消费品分配给股东按平均售价计税。

  8[.多选题]下列关于委托加工应税消费品收回后的消费税处理,说法正确的有()。

  A.委托方将委托加工产品收回后,用于销售的,售价高于受托方代收代缴消费税的计税价格,按规定申报纳税

  B.委托方将委托加工产品收回后,用于销售的,直接销售的,在销售时不再缴纳消费税

  C.委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品,已纳税款按规定准予抵扣

  D.委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品,已纳税款不准予抵扣

  [答案]ABC

  [解析]选项D,委托加工产品后收回后用于连续生产应税消费品,已纳税款按规定是准予抵扣的。

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