专业: 税务师

注册税务师-涉税服务实务

986. 某市甲公司2019年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2020年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2019年度的纳税情况进行审核,发现以下问题: (1)全年生产小汽车50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收人512000万元。 由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理(单位:万元,下同) 借:银行存款 578560 贷:主营业务收入 512000 应交税费一应交增值税(销项税额) 66560 借:主营业务成本 392000 贷:库存商品 392000 借:银行存款 3800 贷:其他业务收入 3800 (2)全年从一般纳税人处外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计291314万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额288万元。甲公司账务处理: 借:原材料61000 应交税费一应交增值税(进项税额)33802 贷:银行存款294802 (3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失,账面成本为6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。 原材料损失账务处理: 借:待处理财产损溢 6200 贷:原材料 6200 借:管理费用 6200 贷:待处理财产损溢 6200 (4)甲公司当年销售费用合计7600万元财务费用合计8100万元。 (5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向希望小学捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理: 借:营业外支出 1500 贷:银行存款 1500 (6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收人1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理: 借:银行存款 2390 贷:投资收益 2390 (7)2019年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①增值税=66560-33802=32758(万元) ②消费税=512000×5%=25600(万元) ③城建税、教育费附加=(32758+25600)×(7%+3%)=5835.80(万元) ④城镇土地使用税=800000×6.4÷100008÷12=341.33(万元) ⑤企业所得税: 利润总额=512000-392000+3800-45510-7600-8100-2600+2390-25600-5835.8=30944.20(万元) 应纳企业所得税=(30944.20-90)×25%=7713.55(万元)。 其他资料:甲公司2019年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转。 要求: 1.扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。 2.正确计算甲公司2019年度实现的利润总额。 3.计算应补(退)的企业所得税。 4.根据上述资料,编制错账的调整分录。