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981. 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品。2020年5月,甲公司准备将自产的一批高档化妆品发放给本企业职工作为职工福利。同时再将外购的一批高档化妆品作为职工福利发放给上半年业绩优秀的员工。当月将一批新研发的高档化妆品赠送给客户。 要求: 1.说明甲公司将自产的高档化妆品发放给本企业职工有关增值税、消费税和企业所得税的规定。 2.说明甲公司将外购的高档化妆品发放给本企业职工有关增值税、消费税和企业所得税的规定。 3.说明甲公司将新研发的高档化妆品赠送给客户有关增值税、消费税和企业所得税的规定。
982. 位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2020年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2013年5月21日购入并投入使用,入账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票综合服务平台确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税且计算土地增值税时允许在与转让环节有关的税金中扣除地方教育附加。 要求 1.说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。 2.编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。 3.编制甲公司月末结转增值税的会计分录。
983. A市税务稽查局2020年11月5日到一般纳税人甲公司进行税务检查发现如下问题: (1)甲公司于2020年3月将其于2008年3月外购的仓库对外转让,该仓库购入时的价值为200万元,转让价款为500万元(含税),甲公司选择按照简易计税办法缴纳增值税14.29万元。稽查局认为甲公司应按照500万元作为计税依据缴纳增值税,要求甲公司限期补缴增值税及滞纳金,同时处以应补缴税款50%的罚款。 (2)甲公司于2020年5月22日支付给境外某企业(境内无代理机构)一笔50万元的咨询费,经核查发现,该笔咨询费为境外企业为甲公司在境内提供会计咨询所取得,甲公司未进行任何税务处理。 (3)甲公司2020年4月1日至10月31日利润表中营业收入合计为2890万元,甲公司经营业务包括销售商品、提供工程安装服务、公路运输服务、技术咨询服务稽查局发现甲公司在会计核算时并未分别核算各个项目的收入。 要求: 1.根据资料(1),分析甲公司纳税是否存在问题并简要说明理由,同时说明对税务稽查局的处理决定应当如何应对。 2.根据资料(2),说明甲公司应当履行哪些义务,并说明税务机关可以采取哪些处罚措施。 3.根据资料(3),说明甲公司将如何计算增值税,并提供改进建议。
984. 甲公司为制造企业,系增值税一般纳税人。2019年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人,租入设备用于管理部门),租期一年,合同约定于2019年10月1日一次性支付全年租金12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票已确认抵扣。 要求: 1.作出甲、乙公司2019年10月该项业务的会计分录。 2.分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税中的处理。
985. 中国公民王先生单身,无子女,其父母年龄均在60岁以下。2019年取得的收入情况如下: (1)每月取得中国境内甲公司支付的工资18000元,另每月从甲公司取得交通补贴3500元。每月甲公司扣缴王先生“三险金”合计3200元。 (2)8月将某项专利权许可丁公司使用,取得丁公司支付的特许权使用费00元 (3)9月按照首套住房贷款利率购买住房,贷款合同约定当月开始还款。 (4)11月在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。 (5)12月为境内丙公司提供咨询服务取得劳务报酬40000元。 要求: 1.计算1月甲公司应预扣预缴王先生的个人所得税。 2.计算8月丁公司应预扣预缴王先生的个人所得税。 3.判断王先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品是否有个人所得税纳税义务,简要说明理由,如果有请计算商场应扣缴的个人所得税 4.计算王先生12月取得劳务报酬时丙公司应预扣预缴的个人所得税。 5.计算王先生2019年“综合所得”应缴纳的个人所得税。
986. 某市甲公司2019年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2020年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2019年度的纳税情况进行审核,发现以下问题: (1)全年生产小汽车50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收人512000万元。 由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理(单位:万元,下同) 借:银行存款 578560 贷:主营业务收入 512000 应交税费一应交增值税(销项税额) 66560 借:主营业务成本 392000 贷:库存商品 392000 借:银行存款 3800 贷:其他业务收入 3800 (2)全年从一般纳税人处外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计291314万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额288万元。甲公司账务处理: 借:原材料61000 应交税费一应交增值税(进项税额)33802 贷:银行存款294802 (3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失,账面成本为6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。 原材料损失账务处理: 借:待处理财产损溢 6200 贷:原材料 6200 借:管理费用 6200 贷:待处理财产损溢 6200 (4)甲公司当年销售费用合计7600万元财务费用合计8100万元。 (5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向希望小学捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理: 借:营业外支出 1500 贷:银行存款 1500 (6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收人1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理: 借:银行存款 2390 贷:投资收益 2390 (7)2019年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①增值税=66560-33802=32758(万元) ②消费税=512000×5%=25600(万元) ③城建税、教育费附加=(32758+25600)×(7%+3%)=5835.80(万元) ④城镇土地使用税=800000×6.4÷100008÷12=341.33(万元) ⑤企业所得税: 利润总额=512000-392000+3800-45510-7600-8100-2600+2390-25600-5835.8=30944.20(万元) 应纳企业所得税=(30944.20-90)×25%=7713.55(万元)。 其他资料:甲公司2019年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转。 要求: 1.扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。 2.正确计算甲公司2019年度实现的利润总额。 3.计算应补(退)的企业所得税。 4.根据上述资料,编制错账的调整分录。
987. 某制药厂是增值税一般纳税人,2020年5月销售抗生素药品取得含税收人113万元,销售免税药品取得收入50万元。当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
988. 2020年4月税务师在对某商场(增值税一般纳税人)2019年度增值税纳税审核时,发现纳税人2019年12月有下列业务:(单位:元) 借:银行存款 100000 贷:营业外收入 100000 经审核确认为该商场因销售商品达到定数额从供货方取得的返还资金。假定该纳税人2019年决算报表已编制,税务师作出的下列账务调整中,正确的是()。
989. 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
990. 纳税人在资产重组过程中,通过合并分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,实行的增值税税收政策是()
991. 下列有关消费税征税规定的表述,正确的是()。
992. 2020年1月3日,某增值税一般纳税人经营租入一栋大楼用于该企业所生产的A和B两种产品的研发。A产品符合国家相关规定为免税产品,B产品属于应税产品。该企业取得增值税专用发票注明的增值税税额为120万元。则当月可抵扣的进项税额为()万元。
993. 某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售旧设备一台,取得处置价款67.8万元(含税),该设备2016年购进时取得增值税专用发票,注明价款95万元已按规定抵扣进项税额。假设当期无进项税额,则该企业销售此设备应纳增值税()万元
994. 甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月购入某上市公司股票100万股,支付购买价款1200万元(含税,下同)。2020年4月30日,该股票的公允价值为1500万元。2020年6月12日,甲公司将其持有的上述股票全部出售,取得价款1800万元。不考虑手续费等因素,甲公司该项业务应确认的销项税额为()万元。
995. 增值税一般纳税人发生下列经济业务,不得按照简易计税方法计算缴纳增值税的是()
996. A市增值税一般纳税人2020年5月出售B市一栋外购办公楼,取得含税价款9200万元。该办公楼2015年1月4日购置时支付价款5500万元。该纳税人选择按一般计税方法计算增值税。则该纳税人应在办公楼所在地税务机关预缴增值税()万元。
997. 某金融企业为增值税一般纳税人,2020年第一季度取得贷款利息收人5000万元(含增值税,下同),支付存款利息支出2000万元,取得转托管费收入300万元经纪代理收入200万元(未扣除代委托方支付的政府性基金20万元)。本季度进项税额合计为90万元,则该金融企业本季度应缴纳的增值税为()万元。
998. 增值税一般纳税人发生的下列业务,可以抵扣进项税额的是()。
999. 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
1000. 下列单位中不属于消费税纳税人的是()。
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